Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Персона > Гость портала > Интересные факты и курьезные случаи из жизни работников ЗАГСа

Интересные факты и курьезные случаи из жизни работников ЗАГСа

18.12.2015     Автор: Ольга Слаутина

Мы отправились в гости к начальнику Дворца бракосочетания, чтобы узнать все самое интересное об этой деятельности, а также услышать необычные истории о регистрации браков!

Мы от всей души поздравляем работников ЗАГСа с их профессиональным праздником! Выражаем  глубокое уважение и посвящаем эту статью! Да-да, именно сегодня, 18 декабря отмечается День работников ЗАГСа.

Чтобы разобраться и понять, в чем заключается суть данной профессии, легко ли живется работникам ЗАГСа и насколько интересна их деятельность, мы отправились прямиком во Дворец Бракосочетания к начальнику Кировского городского отдела ЗАГС Любови Зориной, которая  36 лет назад посвятила себя этой благородной деятельности.



— Любовь Евгеньевна, расскажите, почему вы выбрали эту профессию?

— То, как я сюда попала, это целая история. Директор школы, где я училась, — Матушкина Маргарита Сергеевна — потрясающий человек, привлекла меня к этой работе. После школы я не смогла поступить в юридический институт, не прошла. И ждала, когда мне исполнится 18 лет, чтобы пойти на службу в милицию. А Маргарита Сергеевна к этому времени уже работала секретарем Исполкома. Случайно встретив мою одноклассницу, она узнала, что я не поступила. И, так скажем, вызвала меня к себе. А в то время директор для нас был чем-то большим, «как скажет — так и будет»! И она предложила мне работу. Сначала я работала курьером в финансовом отделе, а после меня перевели в отдел ЗАГС.

Я пришла работать в ЗАГС после 10-летки. У меня не было ни образования, ни опыта. На работу брали, обращая внимание на дикцию и на почерк, а не на корочки.
Но не могу сказать, что здесь в то время работали неграмотные люди. Но все же, я до сих пор здесь, и ни минуты не жалею!



До сегодняшнего дня я очень благодарна директору своей школы. Она была для меня как крестная мама, хотя таковой не являлась. Маргарита Сергеевна, можно сказать, полностью устроила мою жизнь! Очень жаль, что сейчас ее уже с нами нет.

— Вы в профессии уже 36 лет. Не надоело? Не хотите сменить работу?

— Ни в коем случае не хочу менять! Я очень люблю свою работу. Ничего не умею делать, кроме этого! Такую профессию нельзя не любить!

— Ваша работа как ежедневный праздник. А есть трудности в ней?

— То, что люди знают о работе ЗАГСа — это свадьба, «горько», шампанское. Иногда даже довольно близкие люди говорят

«У тебя такая красивая работа. Пришла, повеселилась. Вся работа — праздник!».

С одной стороны, я согласна с этим. Люблю эту работу. Уже говорила, что делать я больше ничего не умею. Как в 18 лет пришла в ЗАГС, так до сих пор здесь и работаю.

Но есть и скрытая часть «айсберга» — это работа с бумагами, в архиве, с людьми, которые приходят не для регистрации. Эти дела занимают большую часть времени. Порой можешь весь день проискать один документ. Очень здорово, что сейчас практически все документы приведены в электронный вид. Это удобно, но в то же время небезопасно. Полетит какая-то, не дай Бог, программа и все — данные потеряны. Но я все это люблю, больше ничего не знаю. Бывает, девчонкам, что работают у нас, говорю: «Девочки, у меня сегодня плохое настроение, я пойду в зал поработаю. Пойду счастье дарить!». И настроение улучшается!



— Давайте кратко опишем распорядок вашего дня. Итак, приходите вы в 9 утра на работу и...

— (смеется) Вы знаете, я прихожу на работу полседьмого! До начала рабочего дня и выполнения именно своих обязанностей я как руководитель должна проверить всю работу своих сотрудников за предыдущий день. Все перечитать, что-то подписать, что-то отправить почтой... Работы предостаточно. А уже в 9 утра начинается прием граждан по различным вопросам. Редко появляется минутка даже для кружечки чая... Зимой, конечно, этих минуток больше. А вот весной, летом и осенью — в период свадеб, времени совсем нет. Здесь уже и документы, и прием граждан, и торжественные регистрации, на которые по пятницам и субботам мы выходим полным составом.



Плюс, кроме обычных регистраций браков, мы проводим ритуалы юбилейных свадеб. К нам приходят гости и уже не совсем молодые, но все так же трепетно относящиеся друг к другу, муж и жена. Это очень трогательные церемонии. Хочется, чтобы такие события были примером для молодых пар.

— На работе вы должны всегда хорошо выглядеть: укладка, макияж... Как с этим справляетесь?

— С понедельника по четверг я справляюсь самостоятельно. А вот пятница... Утро этого дня железно начинается с того, что я иду в парикмахерскую.
В свое время я нашла «мастера своего дела», которая с 2006 года каждую неделю в 8:00 ждет меня на прическу. Хоть камни с неба! Моя Леночка меня ждет.
Затраты, конечно же, ложатся на мои плечи. Но это мой выбор!

— А вы смотрели номер из шоу «Уральские пельмени» про свадьбу? Про долгую и напевную речь регистратора?

— Вы знаете, это очень смешно. Мы после просмотра всем коллективом обсуждали этот номер. И даже нет никакой обиды. Мы понимаем, что это было, действительно, в какой-то мере основано на правде! От души порадовались!

— Расскажите о своей речи. Вы ее сами пишете? Она для всех одинакова?

— Вся регистрация состоит, скажем так, из двух частей: обязательных моментов, которые предусмотрены законом, и фольклорных элементов, народных традиций. Танец новобрачных, стихи, обмен кольцами и другое — это дополнения. А вот обязательные части — это роспись в книге регистрации актов, а также вопрос: «Является ли желание новобрачных вступить в брак взаимным, искренним и свободным?». Понимаем, что фраза, возможно, устарела, но ее диктует закон.

У меня есть в сценарии моменты, которые я кому-то говорю, кому-то нет. Иногда заходишь в зал, смотришь на пару и речь из тебя прямо льется, хочется говорить им комплименты, приятные слова. А есть такие, у которых по глазам видно, что они до сих пор не понимают — зачем сюда пришли. На таких регистрациях, как правило, звучат только официальные элементы.

— А были ли какие-то курьезные случаи?

— Во Дворце было несколько инцидентов, самый громкий, пожалуй, в августе этого года, когда невеста решила пошутить. Перед тем, как поставить подписи, жених и невеста должны ответить на вопрос о взаимности. Так вот, жених как положено, ответил «Да», а девушка долго думала, а потом сказала «Нет. Я не могу сказать это некрасивое слово, этого не позволяет моя душа...» и еще долго продолжала свою речь. На что регистратор, согласно закону, пожелала всего доброго и объявила, что государственная регистрация брака прекращается. Ведь в законе четко сказано, что должно состояться волеизъявление. Либо «Да», либо «Нет». Третьего не дано. Согласитесь, это не цирк. Здесь не уместны шутки. Это строгая государственная церемония.

Гости той свадьбы, которые привыкли к традиционным ответам молодых, в тот момент ничего и не поняли. А после начали обвинять регистратора, что она препятствует заключению брака и портит всем праздник.

Далее были разбирательства в кабинете руководства, после чего пара, так скажем, признали свою ошибку. Но торжественно регистрировать их уже не стали.

В той истории мы пошли навстречу молодым из-за расстроенных родственников и гостей, которые потом уже сообразили, что произошло. И новобрачные тихо поставили подписи в книге в том же кабинете руководителя. Без гостей и громких речей.

Историй очень много.
Были случаи, когда мы ездили на регистрацию в роддом, так как беременную невесту клали на удержание.
Причем, регистрация в роддоме практически ничем не отличалась от регистрации во Дворце: украшенный зал для выписки, гости, марш Мендельсона.

Недавно произошел криминальный случай. Мама одного из молодоженов решила подарить новоиспеченной паре крупную сумму денег, и приобрела сертификат от банка на 100 000 рублей. Прикрепила его к открыточке и оставила в комнате невесты, когда фотограф пригласил сделать общие снимки. Вернувшись, она не обнаружила открытки. Я как руководитель была уверена, что сотрудники не могут совершить кражу. Ни один!



Конечно же, было написано заявление. Сумма ведь не маленькая.  Через пару дней во Дворце появился участковый, и последовали все необходимые процедуры. Как отыскать пропавшую открытку? Это нереально! Но, вы не поверите! Буквально через 15 минут после полиции в ЗАГС пришла другая пара, которая регистрировалась в ту же пятницу после наших героев. Молодожены увидели среди подарков открытку, которая предназначалась не им, и вернули ее со всеми комплектующими! Причем сертификат был не именной, его мог обналичить любой. Не перевелись еще добрые люди! Хотелось бы верить, что таких в нашем мире больше.

— Современная молодежь может удивить поведением! А как дела сейчас с внешним видом женихов и невест? Бывают какие-то нетривиальные наряды?

— Вы знаете, так как узаконенного варианта свадебных нарядов нет, приходилось видеть многое. В те времена, когда я пришла сюда, в 2006 году, были в моде яркие платья — розовые, красные, зеленые. Были какие-то стилизованные свадьбы. Честно, по моим понятиям, это вообще неприемлемо.
Когда-то регистрировала «пиратскую» пару. Это было, вы знаете, самое яркое и самое неприятное ощущение...
Все гости были переодеты. Жених — пират. А вот невеста больше похожа на «кабацкую» девушку. Мне показалось, что нормально одетым родителям было немного неудобно за молодых. Да и мне было некомфортно. Представьте, передо мной стоит такая «разношерстная» компания, а я произношу слова «В соответствии с законом Российской Федерации...». Получается какая-то «клоунада». Были и готические свадьбы, и Дед Мороз со Снегурочкой женились, и невеста в костюме Бабы-Яги заявляла о себе... В таких случаях я всегда говорю, кто как себя чувствует, тот так и приходит на регистрацию.



Сейчас, конечно, все по-другому. Больше классики. Невероятной красоты платья! И пусть свадьбы стали скромнее, возможно из-за экономических трудностей, но все равно люди женятся и наряжаются.

— Вы уже очень долго работаете в ЗАГСе, есть ли у вас какой-то профессиональный взгляд? Можно, посмотрев на пару, сказать, ждет их счастливое будущее или нет?

— Я не суперпсихолог. Скорее, это взгляд женщины. Иногда по молодым видно, что они разбегутся через некоторое время. Поведение говорит само за себя. Был один случай, молодая пара пришла на регистрацию. Я понимаю, что у всех разный достаток: кому-то хватает денег на лимузин, кто-то обходится без него, а здесь у невесты даже цветов не было. Но во Дворце есть коммерческий киоск, в котором можно приобрести букеты. Продавщица предложила жениху купить невесте цветы. Не такие уж дорогие. На что он ответил: «Перебьется». Ну вот что можно сказать о таких отношениях?

— А вы сами нашли свое счастье? Ведь человек, который дарит его стольким людям, непременно, заслуживает счастья сам.

— Да, я свое счастье нашла очень давно. Муж — мой ровесник, ему 54 года. А знакомы мы 51 год. Познакомились в три годика в песочнице. Сейчас у нас взрослые дети: 34 года сыну, 27 лет дочери. Есть и внучки: одна в первый класс пошла, а вторая родилась совсем недавно! Это ли не счастье?



— А я очень за вас рада! Любовь Евгеньевна, спасибо вам огромное за беседу. Вас — с профессиональным праздником и, конечно же, с наступающим Новым годом!

— Спасибо и вам! Я тоже поздравляю вас и всех посетительниц портала с наступающими праздниками! Хочу пожелать счастья. Это слово очень емкое, в него входит все: начиная от здоровья и заканчивая друзьями. Так вот я всем желаю счастья — этого красивого слова. Чтобы дома, на работе было все хорошо, чтобы была внутренняя гармония! Очень желаю, чтобы у всех происходило «чудо». А чудо для женщины — это когда вам дают маленькую кроху на ручки, вы ее прикладываете  к груди, и она начинает «чмокать». Лучшего в мире просто нет! От души всем женщинам и девушкам я этого желаю! Всего самого доброго!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (6)
 
Чудесная профессия! Всеx работников ЗАГСа с профессиональным праздником!
Чудесная профессия! Всеx работников ЗАГСа с профессиональным праздником!
 
цитироватьpauk18.12.2015 07:58
Поздравляем!!!
Поздравляем!!!
 
очень понравилось интервью!! С праздником!
очень понравилось интервью!! С праздником!
 
эта женщина регистрировала наш брак в 2009 году, приятно ее тут увидеть, приятные воспоминания :)
эта женщина регистрировала наш брак в 2009 году, приятно ее тут увидеть, приятные воспоминания :)
 
И нас она регистрировала в 2009 году!! Очень приятно было почитать )) и, конечно, поздравляем всех работников ЗАГСов с их профессиональным праздником!!
И нас она регистрировала в 2009 году!! Очень приятно было почитать )) и, конечно, поздравляем всех работников ЗАГСов с их профессиональным праздником!!
 
С праздником!!! И нас Любовь Евгеньевна регистрировала в 2007 ))) Мы, наверное, без кринолинов и с бородой жениха тогда выглядели "нетрадиционно", т.к. она очень удивилась, что у нас даже кольца есть )))) Но мы были в белом и с букетом! ))))
С праздником!!!
И нас Любовь Евгеньевна регистрировала в 2007 ))) Мы, наверное, без кринолинов и с бородой жениха тогда выглядели "нетрадиционно", т.к. она очень удивилась, что у нас даже кольца есть )))) Но мы были в белом и с букетом! ))))
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь