Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Персона > Они приближали победу > «Мы за ценой не постоим»: Киров в годы войны

«Мы за ценой не постоим»: Киров в годы войны

09.05.2016     Автор: Анастасия Утманцева

В честь дня Великой Победы мы подготовили специальный материал о том, как жил наш родной город в тяжелые времена 1941-1945 годов.

Великая Отечественная война навсегда останется рваной раной на сердцах всех россиян. Полыхающие огнем, пропитанные болью и слезами четыре долгих года навсегда изменили нашу страну — от столицы до самых далеких деревень. Не стала исключением и Кировская область. Хотя ее не затронули кровавые сражения, непрерывная борьба за жизнь и свободу кипела и здесь. Как же пережил Киров самую масштабную и кровопролитную войну в истории человечества?

22 июня 1941 года. Теплое летнее утро, стоит солнечная погода, кировская молодежь, собравшись на стадионе «Динамо», празднует окончание учебного года. Казалось бы, впереди очередное безоблачное лето...



Но уже в полдень раздается в буквально смысле гром среди ясного неба: по радио выступает народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов. «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну...».



Дальнейшие события были продиктованы спонтанными митингами и уверениями правительства в скоротечности войны. Время от выступления В.М. Молотова 22 июня до речи И.В. Сталина 3 июля — это дни первых добровольцев, проводов без слез, ускоренного сбора средств, слухов и разговоров…

В день начала войны было воскресенье, большинство предприятий не работало, поэтому было решено провести общегородской митинг в понедельник 23 июня. На предприятиях собрали митинги под общим лозунгом «Дать отпор двойным ударом поджигателям войны».



Один из самых крупных митингов состоялся в паровозном депо железнодорожной станции Киров-1. Там собралось более 400 человек.

Машинист Метелев: 

«Я воевал с немцами в империалистическую войну, они не так уж и страшны. Мой сын сражается в рядах Красной армии. Если потребуется, я и сейчас готов встать в ряды бойцов за Родину».

Михаил Трапицын, ученик 9 класса кировской средней школы №1:

«Моя давняя мечта — служить в рядах Красной Армии, для этого  учился в школе снайперов, умею метко стрелять. Сейчас, в условиях начавшейся войны, вижу необходимоть поступления в РККА. Я уверен, что моя рука и там, на фронте, не обманет, все пули пойдут туда, куда требует посылать их советский народ».

Все проводилось согласно мобилизационному плану. Все военнообязанные, получившие повестки в первые дни войны, явились полностью. В официальных сводках того времени говорится об оптимизме кировчан: «Родные провожали их почти без слез, моральное состояние мобилизованных хорошее, все горят желанием разгромить врага».

Действительно, выступление Сталина воспринято было с большим воодушевлением, у репродукторов толпы людей внимали голосу вождя. Это усилило запись добровольцев.
За первую неделю войны заявления с просьбой отправить на фронт написали 3 244 жителя области, из них 1 115 женщин.Патриотический запал был настолько сильным, что стремление хоть как-то помочь властям в борьбе с врагом приводило к курьезным случаям. 1 июля 150 колхозников из Белохолуницкого района устроили облаву на парашютиста, выпрыгнувшего с неизвестного самолета. Его приняли за шпиона, схватили и отдали правоохранительным органам. Позже выяснилось, что это был вовсе не шпион, а работник областного управления лесной охраны.

В целом, первая военная мобилизация прошла успешно. Из нашей области к октябрю 1941 года в армию ушло более 140 тысяч человек.



В годы войны Кировская область стала одним из центров эвакуации. В 1941 году начали прибывать первые эвакуированные предприятия: заводы 32 и 266 Наркомата авиационной промышленности, завод «Красный инструментальщик», лыжная фабрика. Всего за период войны в город вывезли оборудование 115 предприятий. В Кирове появились такие крупные заводы, как «Сельмаш», «Маяк» и «Лепсе». 
Также Киров стал крупным центром подготовки военных кадров и создания боевых резервов. Здесь находилась Ленинградская военно-морская медицинская академия, готовившая врачей для военно-морского флота, 28-я авиашкола НКО и ряд других военно-учебных заведений.



У завода им. Лепсе всю войну висела карта боевых действий. Она постоянно обновлялась и рабочие, шедшие на завод, с надеждой смотрели на карту.

Уже через 2-3 месяца после начала войны промышленность начала выпускать военную продукцию. Предприятия легкой и кожевенно-обувной отраслей давали армии обувь, полушубки, шапки, рукавицы. На деревообрабатывающих предприятиях начался выпуск лыж, саней и повозок для армии. Предприятия местной промышленности производили сапоги и спецукупорку для боеприпасов, санитарные носилки и другое медико-санитарное имущество. Кустарно-промысловая кооперация шила армейское обмундирование — шинели, телогрейки, бушлаты, плащ-палатки, портянки, полотенца. К концу 1941 года все предприятия работали на нужды обороны страны.



Рабочие кировского машиностроительного завода им.1 Мая на учебных стрельбах, 1941 год.

Завод №32 (теперь «Авитек») был ведущим предприятием в стране по производству вооружения для самолетов Ил-2, Ил-4 и других. Завод №266 им. Лепсе выпускал разнообразную оборонную продукцию, основу которой составляло электрооборудование для пикирующих бомбардировщиков Пе-2. «Красный инструментальщик» выпускал инструменты для танков и другой боевой техники, завод №2 — оптические приборы для артиллерии, завод №41 — аэросани, полуглиссеры и торпедные катера.



Ремонт танка на машиностроительном заводе им.1 Мая.

Тыловой труд — будничный, незаметный. В нем лилась не кровь, а пот. Это было настоящее преодоление себя — дни и ночи работать, отдавая все силы для нужд армии.

В ряды рабочих влились тысячи юношей и девушек, только что начавших трудовую деятельность. Пришли на заводы домохозяйки и пенсионеры. Началось движение двухсотников, ежедневно выполнявших нормы за себя и за товарища, ушедшего на фронт.
Рабочий завода им. 1 мая В. Прозоров установил небывалый для предприятия рекорд — выполнил за один день 11 норм, не имея ни одной переделки деталей.Рабочие трудились по 12-15 часов в сутки, без выходных и отпусков. Многие жили в тяжелейших бытовых условиях, в недостроенных общежитиях и землянках, порой без печей и пола, с протекающими крышами. Поэт В. Иванов писал о том времени:

«Ты знаешь это, ты видал
Цеха бессонные, в которых
Из гнева плавился металл
И слезы превращались в порох»


Напряженность труда особенно возрастала, когда предприятия получали задание на освоение и выпуск новых изданий.



Нонна Митягина, работница завода «Красный металлист», 1942 год. 

В начале 1943 «Кировский машстройзавод 1 мая» получил срочное задание ГКО освоить выпуск новых деталей для «катюш». Чтобы выполнить его, десятки рабочих и инженеров шесть суток подряд не выходили из цеха. Они ложились спать прямо у станков, потеряли счет часам и сменам — все слилось в один бесконечный день, который длился, пока на склад не поступило последнее изделие. Девизом тружеников тыла в ту пору была фраза «Работать столько, сколько нужно для Победы».

За годы войны кировские предприятия поставили: 4 178 танков и САУ-76, 1 820 «катюш», 2 миллиона минометов, немало судов и аэросаней, огромное количество снарядов, мин, лыж, кожаной обуви, валенок, полушубков, баянов и гармошек.



Разгрузка баржи на пристани Котельнича.

Конечно, изнурительный труд не мог не сказаться на здоровье кировчан. В первые годы войны в Кирове число умерших было почти в 4 раза выше, чем число родившихся. Широкое распространение в области получили эпидемии брюшного тифа, дизентерии, сыпного тифа, малярии, гриппа.

В войну было введено нормированное снабжение населения (по карточкам) хлебом, сахаром, крупами и другими товарами. Всего было выделено четыре категории населения: рабочие и ИТР, служащие, иждивенцы и дети. Норма хлеба для рабочих предприятий тяжелой промышленности составляла 800 г-1кг. Служащие различных отраслей хозяйства получали 400-500 г, иждивенцы и дети — 400 г.
Горожане питались в основном хлебом, картофелем, крупой, овощами. Наполовину сократилось потребление мяса, редко бывало молоко.



Хлеб — фронту.

Верно ли, что «когда говорят пушки, умолкают музы»? В годы Великой Отечественной войны они не молчали, а вели в бой, вдохновляли на труд.

В Киров ежегодно приезжали прославленные коллективы: Ленинградский театр оперы и балета им. Кирова, хор имени Пятницкого, Белорусский ансамбль песни и пляски, народные артисты Любовь Орлова, Игорь Ильинский, Борис Чирков, певица Лидия Русланова. Центром массово-патриотической работы была областная библиотека имени Герцена. Здесь проводились занятия воскресного университета и литературные вечера.



Концерт художественной самодеятельности в 42 цехе завода №266 им. Лепсе, 1943 г.

Кроме промышленных предприятий и общественный учреждений, в Киров эвакуировали и учреждения культуры. Среди прочих по постановлению правительства был эвакуирован и Ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького (сейчас — БДТ им. Г.А. Товстоногова). В период пребывания на кировской земле знаменитый театральный коллектив вел активную творческую деятельность, ни на минуту не опуская планку столичного театра.



Сцена из спектакля «Полководец Суворов»

Творческая работа коллектива была построена таким образом, чтобы вместе с классическими постановками уделять внимание пьесам патриотической тематики, а средства, вырученные от постановки спектаклей, направлять в фонд сбора теплых вещей для нужд армии.



Сцена из спектакля «Крылатое племя», 1941 г.

Большие трудности в годы войны испытывало народное образование. Ухудшилась материальная база школ. Многие школы были заняты под госпитали и эвакуированные учреждения. В 1944 году из 35 школ только 7 работали в своих зданиях. Многие дети бросили учебу, потому что вынуждены были работать на предприятиях или учиться в школах фабрично-заводского обучения и ремесленных училищах. Некоторые дети не ходили в школы из-за отсутствия теплой одежды и обуви, нянчили младших братьев и сестер, когда работали их матери.



Николай Верещагин на заводе им. Лепсе. Он начал работать с 14 лет, к 1943 году уже стал токарем-стахановцем.

Власти и учителя делали все возможное — горячие завтраки в школах, летом открывали лагеря. Развивалось тимуровское движение, работали кружки юных стрелков, радистов, медсестер. Школьники собирали металлолом и макулатуру для нужд армии, а также посылки с подарками солдатам.

Так Киров и жил — бесконечным, напряженным трудом, а еще весточками от родных и близких. Фронтовые письма пропитаны тоской по семьям, по родным городам и селам, по мирному времени, наполнены страхами и надеждами, и верой в светлое будущее без войны.



Мельников Иван Михайлович в 1941 году был призван на фронт в танковые войска. Погиб в первые месяцы войны на Калининском фронте — сгорел со всем экипажем в танке. Его письмо родным:

«Добрый день! Здравствуйте, дорогие родители: папа, мама, братик Ваня и сестричка Маня. Шлю вам свой горячий сыновний и братский поклон, и желаю всего наилучшего в вашей жизни и работе. Еще желаю вам доброго здоровья и долгой жизни в сием мире.

От вас я получил еще всего только одно письмо, за которое сердечно благодарю. Я вам пишу часто. 20 августа написал, и вот через два дня опять пишу. Весточку вам о себе пока что посылаю. Только я не знаю, все ли вы письма мои получаете.Наверное, чаще меня никто не пишет. Правда, немного скучновато, да и хочется повидаться с вами, но что поделать. «Когда ветер бушует, и дождик идет»...

В общем, прошу обо мне сильно не беспокоиться и не волноваться. А прошу вас — берегите свое здоровье. Особенно Мамаша и Папаша. Маруся, тебя прошу, помогай маме в работе и слушайся ее. Привыкай трудиться. Работайте и живите мирно и согласованно. Мама, мои вещи и одежду прошу беречь. Пускай Ваня наряжается по выходным дням. Но, чтобы особо не трепал. Пускай носит да поминает меня. Пропишите, получили ли вы мои деньги, которые я вам послал. 70 рублей.

Я не забывал вас никогда и никогда не забуду. Ну, а если что случится, то вам поможет наше Советское правительство. Прошу вас — пишите мне письма, а пока заканчиваю.

Пока до свидания. Остаюсь, жив и здоров — ваш сын и брат, Ваня. Жду ответа, как соловей лета».




В годы Великой Отечественной войны город Киров был глубоким тылом, жившим интересами фронта. «Что я дал сегодня фронту?» — на этот вопрос словом и делом отвечали тысячи кировчан. Они трудились до седьмого пота, с замиранием сердца ожидая весточек из эпицентров боевых действий, надеясь, что война вот-вот закончится, и наконец-то наступит мир.



И мир наступил, благодаря их упорному труду и уверенности в Победе. Сейчас, спустя 71 год, мы от всего сердца благодарим наших ветеранов и тружеников тыла за их бесценный труд, за их мужество и веру в свободу. Спасибо вам! С праздником, с Днем Великой Победы!

При написании статьи были использованы материалы книг «Город, ковавший победу: Киров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «1941 год в истории Кировской области: сб. док. из фондов ГОУ «ГАСПИ КО» о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», П. Козлов «Город Киров в годы войны: к 55-летию Победы», «Фронтовые письма – потомкам», сайтов herzenlib.ru, adsl.zveronline.ru, foto-history.livejournal.com

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь